Улучшение зрения. Простые советы 2

Часть 2.

часть 1

Поддерживающие упражнения-разминки для глаз – очень эффективный способ улучшить зрение. Но только если их выполнять систематически (т.е. регулярно)!

Сегодняшняя часть статьи именно об этом.

Гимнастических глазных комплексов много и они очень разнообразны, поэтому найдите свой оптимальный вариант. Они есть и в литературе по зрению, которой сейчас предостаточно, и в интернете. Так что есть где и из чего выбирать.

улучшение зрения_массажКакой бы вариант вы себе ни подобрали, помните: гимнастические упражнения для глаз нужно совмещать с легкими приемами массажа.

Вот один из вариантов гимнастического комплекса для глаз:

1. Быстро поднимите глаза вверх, тут же опустите вниз. Посмотрите поочередно в стороны. Повторите 12 раз.

2. Закройте глаза. Направьте внимание на кончик носа — глаза сведите к носу. Медленно считайте до пяти.

Теперь попробуйте расширить взгляд. Снова к носу. Все упражнение делается с закрытыми глазами!

Повторите так 10 раз.

glaza3. Массаж. Закройте глаза. Положите на веки подушечки безымянного, среднего и указательного пальцев, чуть надавите. Мягко и осторожно круговыми движениями помассируйте глазные яблоки. Длительность 1-2 минуты.

4. Гимнастика-массаж. Расположение пальцев то же — подушечки безымянного, среднего и указательного пальцев на закрытых веках.

Преодолевая сопротивление пальцев, делайте круговые движения глазами.

Сделайте 9 кругов в одну сторону, 9 – в другую.

И еще один совет напоследок

компрес для глазЗнаете ли вы, что перед сном для снятия усталости и напряжения очень полезное средство для глаз — обычные чайные компрессы или примочки из настоя лепестков василька синего (2 ч.л. цветков на стакан воды). Лепестки заливают кипятком и настаивают в закрытой посуде около часа, процеживают и прикладывают смоченные тампоны в течение 3-5 дней. Васильки можно заменить ромашкой.

Продолжение следует.

Читайте также Улучшение зрения. Простые советы Часть 1

©  Игорь Лузин, i100k.ru

Поделитесь с друзьями


Если вам понравилась статья, подпишитесь на рассылку (это бесплатно)

Теги:

Автор:

Бог стал человеком, для того чтобы человек стал богом. Тренинги - "Твое предназначение", "ПроЗрения", "Искусство близости", "Создание команды мечты", "